282930

Главная » 2010 » Июнь » 1 » ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика Станислава САРСЕКОВА
20:38

ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика Станислава САРСЕКОВА

Завершился 74-й чемпионат мира по хоккею в Германии. Чемпионат полный сюрпризов и неожиданностей. К сожалению, нашей сборной не удалось удержаться в элите. Тем не менее, необходимость подвести кое-какие итоги имеется.
Нынешнее выступление сборной Казахстана в элитном дивизионе стало пятым в ее истории. Наша ледовая дружина провела 6 матчей на турнире. Увы - все шесть поражений, при разнице шайб 8 - 31.
Ниже приводится весь список матчей нашей сборной в элитном дивизионе за всю историю.
ВСЕ матчи сборной КАЗАХСТАНА на чемпионатах мира в элитном дивизионе
2.05.98 Базель Россия 4:8 (1:2,1:5,2:1)
4.05.98 Базель Финляндия 0:4 (0:1,0:1,0:2)
6.05.98 Базель Латвия 2:7 (1:1,0:5,1:1)
24.04.04 Прага Германия 2:4 (0:0,1:2,1:2)
26.04.04 Прага Чехия 0:7 (0:5,0:0,0:2)
27.04.04 Прага Латвия 1:3 (0:0,1:0,0:3)
30.04.04 Прага Франция 5:0 (2:0,3:0,0:0)
01.05.04 Прага Япония 5:3 (1:2,3:0,1:1)
03.05.04 Прага Украина 2:2 (1:1,0:0,1:1)
01.05.05 Вена Германия 2:1 (2:0,0:1,0:0)
03.05.05 Вена Швейцария 1:2 (1:1,0:0,0:1)
05.05.05 Вена Чехия 0:1 (0:0,0:1,0:0)
07.05.05 Вена Беларусь 0:2 (0:0,0:1,0:1)
09.05.05 Вена Россия 1:3 (0:0,0:3,1:0)
10.05.05 Вена Словакия 1:3 (1:1,0:1,0:1)
06.05.06 Рига Россия 1:10 (1:4,0:4,0:2)
08.05.06 Рига Словакия 0:6 (0:0,0:3,0:3)
10.05.06 Рига Беларусь 1:7 (1:1,0:3,0:3)
12.05.06 Рига Италия 2:3 (0:1,2:0,0:2)
13.05.06 Рига Словения 5:0 (2:0,3:0,0:0)
15.05.06 Рига Дания 2:3 (0:1,1:1,1:1)
09.05.10 Кельн Белоруссия 2:5 (0:0,2:2,0:3)
11.05.10 Кельн Россия 1:4 (0:1,0:2,1:1)
13.05.10 Кельн Словакия 1:5 (0:1,0:2,1:2)
15.05.10 Кельн США 0:10 (0:4,0:5,0:1)
16.05.10 Кельн Италия 1:2 (0:0,0:0,1:2)
18.05.10 Кельн Франция 3:5 (2:3,0:1,1:1)
ИТОГО: 27 матчей (4 победы, 1 ничья, 22 поражения; шайбы - 45-110)
Разложим показатели нашей сборной по периодам на чемпионате мира-2010 в Германии:

Всего на чемпионатах мира в элитном дивизионе в период (1998-2010) наша сборная встречалась с 15-ю различными сборными. Чаще всего с Россией - 4 матча (+0-4=0, шайбы 7-25). По 3 матча - с Белоруссией (+0-3=0, 3-14) и Словакией (+0-3=0, 2-14). По 2 раза наши хоккеисты встречались - Германией (+1-1=0, 4-5), Францией (+1-1=0, 8-5), Латвией (+0-2=0, 3-10), Италией (+0-2=0, 3-5), Чехией (+0-2=0, 0-8), по 1 разу рандеву проходили с - Словенией (+1-0=0, 5-0), Японией (+1-0=0, 5-3), Украиной (+0-0=1, 2-2), Данией (+0-1=0, 2-3), Швейцарией (+0-1=0, 1-2), Финляндией (+0-1=0, 0-4), США (+0-1=0, 0-10).

Лучшие бомбардиры сборной Казахстана на чемпионатах мира (элитный дивизион):
1. КОРЕШКОВ Александр - 9 (1+8); 2. КОРЕШКОВ Евгений - 8 (5+3); 3.ДУДАРЕВ Дмитрий - 6 (5+1);
4. УППЕР Дмитрий - 6 (4+2); 5. ПЧЕЛЯКОВ Андрей - 6 (3+3); 6. ТРОЩИНСКИЙ Алексей - 5 (0+5);
7. ШАФРАНОВ Константин - 5 (0+5); 8. САМОХВАЛОВ Андрей - 4 (4+0); 9.АРГОКОВ Артем - 4 (2+2);
10.ЛИТВИНЕНКО Алексей - 3 (2+1);11. СПИРИДОНОВ Андрей - 3 (1+2);12. КОВАЛЕНКО Олег - 3 (0+3).

«Гвардейцы» сборной Казахстана на чемпионатах мира (элитный дивизион):
1. КОРЕШКОВ Александр - 27 матчей; 2-4. КОРЕШКОВ Евгений - 21 матч, ДУДАРЕВ Дмитрий - 21 матч, ШАФРАНОВ Константин - 21 матч; 5-7. КОВАЛЕНКО Олег - 18 матчей, АНТИПИН Владимир - 18 матчей, КОЛЕДАЕВ Алексей - 18 матчей; 8-10. Андрей ПЧЕЛЯКОВ - 15 матчей, Андрей ТРОЩИНСКИЙ - 15 матчей, ЛИТВИНЕНКО Алексей - 15 матчей.

Рекорды личные и командные
Несмотря на неудачное выступление сборной, тем не менее, зарегистрировано несколько рекордов.
Александр КОРЕШКОВ стал единственным хоккеистом в истории сборной Казахстана, который принимал участие во всех 5-ти чемпионатах элитного дивизиона, в котором участвовала наша сборная. Соответственно он и больше всех провел матчей в составе нашей команды на чемпионатах мира в элите. Капитан нашей команды, набрав одно результативное очко по системе «гол+пас» в стартовом матче с командой Белоруссии, занял первую строчку в списке лучших бомбардиров национальной команды Казахстана на чемпионатах мира топ-дивизиона.
Константин ШАФРАНОВ стал самым возрастным участником в истории нашей сборной на чемпионатах мира. На момент заключительного матча с французами ему исполнилось - 41 год 8 месяцев и 7 дней. Он же стал лучшим ассистентом нашей сборной на чемпионате мира в Германии, набрав 4 результативных очка.
Далее, Виталий ЕРЕМЕЕВ - единственный из вратарей, кто принимал участие в трех чемпионатах мира элитного дивизиона, сыграв в них 13 матчей.
Особняком стоит личное достижение Дмитрия ДУДАРЕВА. Во-первых, он стал лучшим снайпером команды на чемпионате в Германии, забросив 4 шайбы и вошел в десятку топ-снайперов чемпионата. Во-вторых, до этого никому из казахстанских бомбардиров не удавалось забросить 4 шайбы за один турнир. Прежде рекорд принадлежал Евгению КОРЕШКОВУ, Андрею САМОХВАЛОВУ и Дмитрию УППЕРУ, когда на чемпионате мира в Праге-2004 каждому из них удалось стать авторами трех шайб. И теперь Дмитрий ДУДАРЕВ вместе с Евгением КОРЕШКОВЫМ возглавляют список лучших снайперов казахстанской сборной в элитном дивизионе - по 5 шайб.
Счет своим забитым голам на чемпионатах мира в элитном дивизионе открыл еще один ветеран нашей сборной Владимир АНТИПИН. Для него это стало 9-е участие в чемпионатах мира различного ранга. Никто из казахстанских хоккеистов не имеет подобного показателя.
Увеличили свой лицевой счет заброшенных шайб на ЧМ в элите Роман СТАРЧЕНКО до 4-х и Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ до 2-х. Кстати, только СТАРЧЕНКО единственный, кто сумел сохранить свой положительный показатель «+/-».
Набрали первые очки на чемпионате мира в элитном дивизионе Алексей ВАСИЛЬЧЕНКО, Андрей ГАВРИЛИН, Максим СЕМЕНОВ и Евгений ФАДЕЕВ, став авторами голевых передач.
На чемпионате мира в элитном дивизионе дебютировало сразу 13 хоккеистов.

Настало время поговорить и о командных показателях. Возьмем для начала такой показатель, как броски. И, как ни странно, это может показаться, несмотря на поражения нашей сборной во всех матчах, по количеству бросков наша ледовая дружина выглядит отнюдь неплохо.
Вот например, в матче с Белоруссией наши нанесли 23 броска против 26, причем в первом периоде преимущество было явно за нашими хоккеистами 7 против 3. В матче с россиянами два первых периода по броскам почти наравне 7-8. В матче со Словакией 36-37! И это при том, что счет явно не в нашу пользу, хотя в третьем периоде этого матча мы явно превзошли словаков по броскам 16-9. Даже в матче полного фиаско с США 0-10 (кстати это самое теперь крупное поражение нашей команды в истории, как ни печально, но факт) во втором периоде количество бросков 14-17, как говорится, совсем чуть чуть. И как ни парадоксально, в матчах с Италией и Францией, где наши хоккеисты уступили - 1:2 и 3:5, по броскам мы переиграли 33-26 и 38-22, соответственно. Вот результат только - это все-таки счет на табло!
Нельзя не отметить, что в процентном соотношении реализации большинства среди 16-ти команд сборная Казахстана на 5-м месте. Забито 4 шайбы из 20-ти бросков (20% реализации). Отрадно, что по этому показателю мы впереди вице-чемпионов сборной России (17.07% - 7 из 41), и чемпионов сборной Чехии (16.67% - 7 из 42). Вроде мелочь - а все равно приятно!

Автор: Станислав САРСЕКОВ
Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 989 | | Рейтинг: 0.0/0