Пятница, 29.03.2024, 12:20
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2011 » Март » 17 » Чемпионат Казахстана. Что нас ждет в полуфинале?
17:36

Чемпионат Казахстана. Что нас ждет в полуфинале?

Отгремели четвертьфинальные баталии, причем, все серии закончились досрочно, и сегодня начинаются матчи, в которых уже будет решаться судьба медалей. Мы попытались поразмышлять о том, что нас ждет на этой стадии плэй-офф.

1. «Сарыарка» (1 место) — «Барыс-2» (4)

Матчи в Караганде 4:1, 5:2, в Астане 5:1, 4:1, 5:3, 3:9.
Итого очков: 15:3, шайбы 26:15.
Шансы: 55:45 Прогноз «Sports.kz»: 4:3.

Казалось бы — чего проще, чем спрогнозировать итоги серии в этой паре — с одной стороны лидер и чемпион, опередивший своего соперника в регулярном чемпионате на 45 очков, с другой, команда, занявшая четвертое место, к тому же и выигравшая лишь одну игру из шести у своего оппонента, но, все не так просто. Все прекрасно знают, что «Барыс-2» может в любую минуту усилиться рядом игроков из КХЛ, к тому же, астанчане очень мощно накатились на финиш «регулярки», попутно, буквально раздавив в последней очной игре «Сарыарку», забросив в их ворота девять шайб — сразу и не припомнишь, когда карагандинцы пропускали столь много. Если дополнить тему, то стоит припомнить победу столичной команды над «Сарыаркой» в Кубке Казахстана. Но и «Сарыарка» наточила острейший зуб на соперника после тяжелого фиаско в Астане, да и тренер у чемпионов, Геннадий Федорович Цыгуров, знает о хоккее все, и даже немножко больше, так что прогнозировать, исходя из имеющихся цифр, дело крайне неблагодарное. Если припомнить недавние четвертьфиналы, то судить о силе карагандинской команды, тоже довольно сложно — по сути, они лишь в одном матче серии из трех, слегка продемонстрировали свой потенциал, в двух других, претенденты на «золото», мягко говоря, не переутруждались, но теперь-то соперник другой, и пора уже включаться в борьбу по-настоящему. «Барыс-2», хоть и с трудом, но смог одолеть «Арыстан», но там борьба шла в каждой игре нешуточная, и астанчане могли с таким же успехом и проиграть серию. Не может радовать тренеров команды и игра в меньшинстве — шутка ли, из двенадцати пропущенных шайб в этой серии, одиннадцать они пропустили пытаясь «убить время» имея соперников на льду больше, и это очень тревожный фактор, перед решающими матчами. Есть и еще одно обстоятельство — не секрет, что львиную часть времени на площадке проводят лидеры команды — речь о Лакизе, Спиридонове, Шине, Солареве, Казанцеве, Пушкареве, Худякове, Жданове — это фактически два звена, остальные ребята, это игроки 91–94 г.р. и к борьбе на таком уровне они пока не готовы. Если «Барыс-2» будет проводить всю серию тем составом, который играл в четвертьфинале, то двумя звеньями у такого соперника выиграть крайне проблематично, то есть, весь вопрос в том, насколько хватит лидеров и усилятся ли астанчане по ходу серии?. Исходя из этого, мы все-таки отдаем минимальное преимущество «Сарыарке», и, кстати, бытует мнение, что именно это противостояние можно назвать «скрытым финалом», ну что ж, поживем — увидим.

2. «Бейбарыс» (2) — «Иртыш» (3).

Матчи в Атырау: 6:1, 4:1, 2:0, 2:3 Б, в Павлодаре: 1:3, 1:2.
Итого: очков 10:8, шайбы 16:10
Шансы 60:40 Прогноз: «Sports.kz» 4:2

В этой серии мы рискнем отдать преимущество команде из Атырау, хотя с таким же риском ошибиться, можно было отдать преимущество и павлодарцам. При этому мы руководствовались несколькими факторами, первый из них: преимущество в личных встречах, второй — в турнирной таблице у «Бейбарыса» на 18 очков в активе больше, третий — в прошлом сезоне команды уже встречались в такой же серии и тогда верх взял «Бейбарыс», и наконец, последний — в четвертьфинале атыраусцы выглядели поубедительнее своих оппонентов. Еще мы рискнем предположить, что голами команды сильно не порадуют — очень уж впечатляюще выглядят бригады голкиперов — у «Бейбарыса» это Райтумс и Селиверстов, у «Иртыша» Мальгин, Мыльников и Базылеев, никто из этих хоккеистов в представлении не нуждается и на протяжении всего сезона они не раз блистали своим мастерством. К тому же, павлодарцы на протяжении всего чемпионата играют крайне неровно, чередуя хорошие, цельные игры, с провальными, вот и в серии с «Арланом» павлодарские нападающие не могли поразить ворота соперников на протяжении почти двух матчей, и продли они свою безголевую серию еще на 90 секунд, могли уже и отправиться в отпуск. С другой стороны «Бейбарыс» в сезоне ниже определенной планки не опускался, хотя без спадов не обошелся и он — речь о серии неудачных гостевых игр на рубеже осень — зима 2010 года, однако откровенных провалов у команды в сезоне не было. Памятно болельщикам и противостояние этих команд в полуфинале прошлого чемпионата, тогда «Иртыш» вел в серии 2:1, однако не смог удержать преимущество, проиграв два решающих поединка. Если вспоминать игры нынешнего сезона, то эти коллективы открывали сезон в Павлодаре, и тогда «Иртыш», показав отличный хоккей, дважды вчистую переиграл «Бейбарыс», но спустя два месяца был нещадно бит в Атырау с общим счетом 2:10. Недавние игры в Атырау в пассив никому из команд занести нельзя — была хорошая борьба и команды одержали по победе, правда гости — лишь в серии буллитов, отсюда и небольшое преимущество в сезоне у «Бейбарыса». Как оно будет в играх на вылет — покажет ближайшее будущее.

Ну, а нам остается пожелать хоккеистам показаться красивый, бескомпромиссный хоккей, а болельщикам — испытать только положительный эмоции! Всем — удачи!

Автор: Михаил Яковлев
Источник: sports.kz

Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 951 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Svetik0729
Svetik0729 19.03.2011 в 07:25:
Иртыш классная команда. Дорогие павлодарцы Иртышу нужна наша вера в победу. Так давай те же поддержим нашу команду. Иртыш вперед!!! happy happy Мы с тобой.
Павлик2
Павлик2 17.03.2011 в 17:47:
Никто не верит в победу Иртыша... только вот мы с вами. Так пусть мы и победим!!!! tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!