Четверг, 28.03.2024, 15:36
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2008 » Апрель » 18 » "Иртыш": на 99 процентов нас уже приняли
16:23

"Иртыш": на 99 процентов нас уже приняли

17 апреля 2008 года, четверг. 14:21
Автор: Сергей Бегишев, "Чемпионат.ру"

Как уже сообщал "Чемпионат.ру", в среду в зале коллегии здания Олимпийского комитета России состоялось совещание руководителей клубов Высшей лиги, посвящённое подготовке к сезону-2008/2009. Уже практически решено, что одним из новичков Высшей лиги в следующем сезоне станет ещё один клуб из Казахстана – павлодарский "Иртыш". Президент команды Ерлан Кожабеков рассказал корреспонденту "Чемпионат.ру" о том, что предшествовало этому событию и о возникших в связи с ним проблемах.

- Почему ваш клуб захотел принять участие в следующем первенстве Высшей лиги России?
- Это же естественно. Любой спортсмен всегда старается повысить своё мастерство. Для команд Казахстана участие в Высшей лиге России подспорье, так как российский хоккей - очень высокого уровня. А это значит, что игроки наберутся опыта для участия в международных соревнованиях. Тем более что прецеденты уже созданы – "Барыс", "Казахмыс" и "Казцинк-Торпедо". Также в Павлодаре есть много любителей хоккея, которые жаждут увидеть российские команды своими глазами.

- Как считаете, готовы ли "Иртыш" и Павлодар к приёму у себя Высшей лиги?
- В 2003 году в Павлодаре был построен очень оригинальный ледовый дворец, соответствующий всем международным стандартам. Есть и аэропорт. Да и город у нас спортивный - есть и футбольный клуб "Иртыш", пятикратный чемпион Казахстана. К тому же с российскими городами Омск, Новосибирск, Барнаул мы практически граничим, так что нам сам бог велел играть в чемпионате России.

- Вы предпочитаете комплектоваться молодыми игроками или опытными?
- У нас нет большого бюджета, но мы хотели бы всё-таки работать с молодыми перспективными игроками, чтобы доводить их до сборной Казахстана и чтобы они набирались опыта для международных соревнований. К слову, наш главный тренер Олег Болякин – заслуженный тренер республики Казахстан.

- Разъясните, что стало препятствием для приёма вашей команды в Высшую лигу?
- Дело в том, что российские клубы требуют, чтобы мы на самолёте доставляли их в Павлодар из Екатеринбурга. Но на сегодняшний день наш бюджет не предусматривает таких затрат, поэтому будем искать компромисс.

- Как же вы предполагаете осуществлять перевозку российских клубов?
- Недалеко от нас находится город Усть-Каменогорск и, соответственно, хоккейный клуб "Казцинк-Торпедо". У них возможностей побольше, так что мы хотим с ними скооперироваться и таким образом решить вопрос. Но вообще есть несколько вариантов - будем разговаривать. Думаю, что к какому-нибудь компромиссу придём. Самолётами возить на сегодняшний день для нас очень сложно. Если бы российские команды согласились долетать до Омска, от которого до Павлодара всего 400 километров, то мы бы возили их на своём автобусе, и никаких вопросов бы не было. Но на сегодняшний день российские клубы имеют приоритет и требуют, чтобы их возили самолётами. Повторяю: нам это не всегда возможно, потому что наш хоккейный клуб в основном спонсируется из областного бюджета. Если бы у нас был такой спонсор, как "Казахмыс" или "Казцинк", то, конечно, никаких вопросов бы не возникло.

- Сколько вам дали времени на решение этого вопроса?
- У нас есть две недели. Будем разговаривать, чтобы решить вопрос. На 99 процентов нас уже приняли, но один процент - это как раз и есть вопрос перевозок.

- Атмосфера на совещании вам понравилась?
- Конечно, здесь идёт диалог с клубами, возникает много интересных вопросов. Всё-таки российский чемпионат имеет большой опыт.

- Вас устроили те пункты регламента, которые были приняты?
- Конечно, нас всё устраивает. По регламенту вообще вопросов нет. Мы согласны со всеми пунктами.
Категория: ХК "Иртыш" | Просмотров: 1233 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!