45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Январь » 20 » ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика чемпионата Станислава САРСЕКОВА
14:16

ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика чемпионата Станислава САРСЕКОВА

Уважаемые поклонники хоккея! За прошедший месяц в нашем чемпионате произошел ряд важных, с точки зрения статистики, событий. Но по определенным причинам они как-то остались «в тени». И действительно, теперь настало самое время, восстановить этот пробел. Тем более, что компания этих событий постепенно расширяется. Речь пойдет о юбилеях, а точнее о юбилейных заброшенных шайбах...

100-я шайба «Бейбарыса» в сезоне и в истории команды
Состоялась еще в прошлом году. В матче 22 декабря 2009 года «Бейбарыс» на своем льду принимал кокшетауский «Арлан», одержав победу со счетом 4:2. И когда секундомер отмерил ровно 38 минут, в истории атырауской команды произошло важное историческое событие - была заброшена 100-я шайба в сезоне и в истории команды вообще, отметив на табло счет 3:1 по ходу матча. Автором этой юбилейной шайбы стал нападающий «Бейбарыса» 29-летний Андрей ФРОЛКИН (# 10), замкнувший передачу от своего партнера по команде Дениса Иванова (# 42).
100-я шайба «Сарыарка» в сезоне
Следующим клубом, достигшим отметки в 100 шайб стала карагандинская «Сарыарка». В заключительном матче прошлого года в родном «Акжолтае», состоявшемся 27 декабря 2009 года, хозяева нанесли крупное поражение усть-каменогорскому «Казцинк-Торпедо»-2 со счетом 7:0. После четвертой пропущенной шайбы, гости сменили вратаря. Место Смольникова в рамке занял Янков. Но и он не смог воспрепятствовать настойчивым атакам карагандинцев. И пропустил три шайбы от лучшего бомбардира «Сарыарка» 29-летнего Рустама ЕСИРКЕНОВА (# 15). Так вот, пятая шайба в матче, заброшенная на 35-й минуте и 40-й секунде игры и стала юбилейной. Есиркенову ассистировали Андрей Короболин (# 24) и капитан команды Рамиль Сайфуллин (# 42).

100-я шайба «Ертic-Павлодар» в сезоне
Всего через пару часов после матча в Караганде 27 декабря 2009 года, на льду Дворца спорта в Сатпаеве, «Ертic-Павлодар» отметился также первой «соточкой», при этом одержав нелегкую победу над «Казахмысом» - 3:2.
Новичок команды 25-летний Максим ЛЕСКИН (# 15), недавно перешедший из подольской «Рыси», проводил свой третий матч за «Ертic-Павлодар». И в начале третьего периода, а точнее на 43.02 минуте матча увеличил разрыв в счете до 3:1 в пользу иртышан, реализовав при этом численное преимущество с передачи Сергея Губина (# 5) и Вячеслава Муштаева (# 39). Это гол и стал 100-м у «Ертic-Павлодар» в чемпионате.

1 100-я шайба «Горняка» в чемпионатах Казахстана
Первый матч нынешнего года в Рудном 8 января 2010 года, в котором «Горняк» принимал карагандинскую «Сарыарку», должен был ответить на вопрос: «Забьет ли «Горняк» свою юбилейную шайбу в чемпионатах суверенного Казахстана?» Дело в том, что перед встречей Нового года «Горняк» остановился на отметке в 1 099 шайб. Шла 48-я минута матча, и уже было болельщики не верили в положительный исход матча, а также, что увидят юбилейный гол. «Горняк» уступал, что называется по всем статьям. Но тут улыбнулся счастливый случай - хозяева получили численный перевес 5 на 3. И они использовали его. Павел СЕРДЮКОВ (# 41) с передачи Романа Благого (# 29) сократил разрыв в счете до 1:4, и стал автором 1 100-й шайбы рудненцев в чемпионатах суверенного Казахстана. Но и это не помогло - «Горняк» уступил 2:5.
100-я шайба «Арлана» в сезоне и в истории команды
Свершилось это событие 8 января 2010 года в матче, состоявшемся в спорткомплексе «Бурабай» в Кокшетау, где в драматическом поединке, завершившимся по буллитам 4:3 в пользу гостей, «Арлану» противостоял «Казахмыс». Перед заключительной двадцатиминуткой нападающий «Арлана» 27-летний Даниил ПОПОВИЧ (# 7) вывел хозяев вперед - 3:2, использовав пас лучшего бомбардира команды Дениса Козырева (# 25) на 38-й минуте и 56-й секунде игры. Это была 100-я юбилейная шайба команды «Арлан» в сезоне и в истории.

100-я шайба «Горняка» в сезоне
Не успев отпраздновать юбилей по поводу 1 100-й шайбы в чемпионатах Казахстана, всего лишь через четыре дня «Горняк» праздновал свою 100-ю шайбу в нынешнем сезоне. 12 января 2010 года «Горняк» дома одержал победу в овертайме над «Казахмысом» - 5:4. А почином в этом матче стала шайба, заброшенная на 7-й минуте матча Артуром КИБЕРЛЕЙН (# 38) с передачи Сергея Невструева (# 10) и Алексея Пичкалева (# 19). Она стала первой шайбой в матче и 100-й в сезоне.

400-я шайба «Сарыарка» в чемпионатах Казахстана
12 января 2010 года в матче, состоявшемся в спорткомплексе «Бурабай» в Кокшетау, «Сарыарка» переиграла «Арлан» со счетом 4:1. Один из лучших защитников-бомбардиров чемпионата 30-летний Сергей МИРОШНИЧЕНКО (# 53), реализовав численный перевес в два игрока сделал счет - 3:1 на 34-й минуте с передач Рустама Есиркенова (# 15) и Андрея Короболина (# 24). Это была 400-я юбилейная шайба команды с названием «Сарыарка» в истории чемпионатов Казахстана.

На этом пока все. Впереди новые юбилеи, о них поговорим в следующий раз.