Главная » 2010 » Май » 13 » ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика Станислава САРСЕКОВА
22:42

ЦИФРЫ и ФАКТЫ от официального статистика Станислава САРСЕКОВА

Германия - СШАМатч для книги рекордов Гинесса
74-й чемпионат мира, стартовавший в Германии 7 мая матчем Германия - США, в котором немцы одержали сенсационную победу в овертайме 2-1, стал и рекордным по посещаемости в истории мирового хоккея. На футбольном стадионе клуба «Шальке»-04, на котором установили ледовое поле, в Гельзенкирхине за игрой наблюдало 77 тысяч 803 зрителя. Предыдущее достижение в мировом хоккее было установлено 6 октября 2001 года в американском Мичигане, когда на игру между студенческими командами «Мичиган» и «Мичиган Стэйт» пришло посмотреть 74 554 болельщика. В матче регулярного чемпионата НХЛ в программе «винтер- классик» 1 января 2008 года между «Баффало сейбрз» и «Питтсбург пингвиз», проходившем также на стадионе присутствовало 71 217 зрителей. А вот рекорд посещаемости мировых чемпионатов принадлежал долгое время советскому хоккею. Так на 24-м чемпионате мира 1957 года, проходившему в Москве, решающая игра 5 марта между СССР и Швецией проходила на естественном льду стадиона в Лужниках. За данным поединком наблюдало порядка 55 тысяч зрителей. К сожалению, советские хоккеисты не смогли переиграть тогда скандинавов, матч завершился вничью 4:4 и принес только серебряные медали, золото было за шведами.

По тому же сценарию
Стартовый поединок сборная Казахстана провела с командой Белоруссии. И, к разочарованию, наступила на «те же грабли», что и столичный «Барыс» в недавних матчах плей-офф с казанским «Ак Барсом», когда ведя по по ходу матча в двух матчах 2:0 в итоге уступали сопернику. На этот раз - 2:5.
А вот, если сравнить статистику всех матчей Казахстан-Белоруссия, то придем к выводу, что ничего удивительного не произошло. В очередной раз белорусская команда подтвердила термин «неудобного соперника» для сборной Казахстана. Для сравнения берем раскладку по периодам: ничья - ничья - поражение (0:0, 2:2, 0:3). Аналогичная раскладка по периодам встречалась уже дважды в матчах наших хоккеистов с белорусскими визави. На чемпионате мира во 2-м дивизионе в Софии 1995 года (1:1,0:0,0:1) и на чемпионате мира в 1-м дивизионе в Эйндховене 2002 года (2:2,2:2,0:2). Примерно, тоже самое было и на чемпионате мира в Сосновец 1997 году, только с той разницей, что наши уступили не в третьем, а во втором периоде (0:0,1:2,2:2). Самое любопытное, что и в Софии, и в Сосновеце, и в Эйндховене, как и в матче в Кельне казахстанская команда первая открывала счет в игре... но в итоге терпела поражение! Что подтвердилось - наши до сих пор ни разу не выигрывали первый период у белорусов, и вот уже на протяжении 5-ти матчей подряд уступают в 3-м периоде, при этом не забросив в нем ни единой шайбы.

Александр Корешков вышел на первое место
Капитан сборной Казахстана 41-летний Александр Корешков после матча 9 мая Казахстан - Белоруссия вышел на первое место в списке бомбардиров нашей команды на чемпионатах мира в элитном дивизионе. После того как он стал ассистентом второй заброшенной шайбы на его счету 9 очков (1+8). Он на одно очко обошел своего младшего брата Евгения Корешкова, который уже закончил карьеру. К тому же, Александр является абсолютным лидером по количеству голевых передач в сборной Казахстана на матчах чемпионата мира в классе сильнейших.

Антипин забросил свою вторую шайбу команде Белоруссии
Еще один опытный хоккеист нашей сборной - 40-летний защитник Владимир Антипин, забросив на 31-й минуте шайбу в ворота Коваля в матче Казахстан-Белоруссия, увеличил свой список заброшенных шайб в ворота белорусской команды. Свою первую шайбу он забросил в матче 15 апреля 1997 года на чемпионате мира в Сосновец. Причем, также как и в Кельне, Антипин реализовал большинство. Теперь на его счету 2 заброшенные шайбы в матчах между сборными Казахстана и Белоруссии. Аналогичный показатель имеют в истории нашей сборной Ерлан Сагымбаев и Олег Кряжев - по 2 шайбы в ворота белорусской команды.

У Белоруссии в лидерах Грабовский
В истории матчей Казахстан - Белоруссия 25-летний нападающий «Торонто мейпл лифз» Михаил Грабовский после игры 9 мая вышел на лидирующие позиции среди бомбардиров белорусской команды в матчах с казахстанцами. В игре с командой Казахстана он сделал одну голевую передачу. Теперь его общий показатель в матчах Казахстан-Белоруссия равен 4 очкам (2+2).
У нашей команды по-прежнему в этих матчах лучшим бомбардиром является: Олег Кряжев - 4 очка (2+2).

Впереди игра с Россией
11 мая у нашей сборной самый серьезный экзамен на турнире - игра с действующим чемпионом мира сборной России. С российской командой на чемпионатах мира наши встречались уже трижды: 1998 - 4:8, 2005 - 1:3, 2006 - 1:10. Плюс две игры проведено в рамках олимпийских турниров: 1998 - 2:9 и 2006 -0:1. На сегодняшний момент лучшим для нас считается матч в формате олимпийского турнира в Турине. Тогда наши хоккеисты уступили с минимальным счетом - 0:1. Героем той игры стал нынешний страж ворот сборной Казахстана Виталий Еремеев, отразивший 50 (!) бросков.
Если смотреть по периодам, то наши неплохо выглядят в третьем с россиянами: две победы, одна ничья при двух поражениях.
Среди сегодняшнего состава сборной Казахстана есть, кто отличался в матчах с россиянами: А.Корешков - 2 (0+2), Д.Дударев - 1 (1+0), Т.Жайлауов - 1 (0+1), К.Шафранов - 1 (0+1).
Лучший бомбардир у россиян в матчах с Казахстаном Дмитрий Малкин - 5 (1+4) в игре не выступит, он занят сейчас в НХЛ. Из нынешнего состава россиян можно выделить показатель Александра Овечкина, который имеет на счету 3 заброшенные шайбы в ворота казахстанцев. А вот лучший бомбардир сборной России на чемпионатах мира Илья Ковальчук ни разу не забивал в ворота сборной Казахстана. Будем надеяться, что он сохранит за собой эту традицию.