Пятница, 26.04.2024, 15:32
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Для кого возродили?
18:33

Для кого возродили?

Спорт — это не только результаты, но и зрелищные мероприя­тия, воспитывающие у молодежи патриотизм, желание быть похожим на тех, кто ставит рекорды.

В первенстве Казахстана по хоккею закончились матчи регулярного чемпионата страны. И хотя итоги этого марафона будут подведены позже, у павлодарских болельщиков уже праздник. В позапрошлом сезоне из-за махинаций с финансами в своем хоккейном клубе (по этому поводу уже состоялось судебное разбирательство) многие игроки павлодарского «Иртыша» не только не смогли нормально провести все встречи, но и к финишу практически покинули команду. Попытка областной федерации создать новый коллектив из молодых местных игроков не увенчалась успехом — задору не хватило, мастерства и опытных наставников. Поэтому, когда акимом области стал Бакытжан Сагинтаев, болельщики обратились к нему с просьбой возродить главную хоккейную команду павлодарского Прииртышья. Это было сделано более чем на 100%.

К руководству «Ертiса» (так теперь называется клуб) были приглашены высококвалифицированные тренеры во главе с заслуженным тренером РК мастером спорта международного класса Ерланом Сагымбаевым, которые сумели создать боевой спортивный коллектив. А област­ную Федерацию хоккея возглавил заместитель акима области Толеген Закарьянов — человек энергичный, привыкший доводить порученное дело до конца. В итоге был заменен президент хоккейного клуба, решены все прежде спорные вопросы.

Более того, при поддержке акима­та области «Ертiс» не только в полном объеме, достаточном для содержания команды и нормальной зарплаты игроков, был профинансирован из бюджета области, но и ему даже нашли спонсора — АО «Павлодарский нефтехимический завод». Такое отношение главы региона к хоккею принесло весомые плоды. К радости болельщиков (о чем я уже говорил) «Ертiс» занял второю строчку в итоговой таблице чемпионата РК и уверенно вошел в четверку команд, которые ныне выявляют сильнейшего уже в плей-офф.

Обобщая, можно сказать: имеется боеспособная команда, захватывающие хоккейные баталии, но все это существует как бы само для себя. Дело в том что заполняемость трибун павлодарского ледового дворца «Астана», одного из лучших в Казахстане и рассчитанного на 2 800 зрителей, — минимальная. Даже при цене входного билета в 100 тенге трибуны в редких случаях заполнены на треть, а обычно число болельщиков не превышает нескольких сотен. По личным наблюдениям и опросу любителей хоккея выявились несколько причин, которые, как представляется, существенно влияют на посещаемость матчей. В первую очередь это отсутствие рекламы в средст­вах массовой информации о предстоящих играх «Ертiса» и афиш об этом в общественных местах. Поэтому на матчи приходят самые-самые ярые болельщики, а остальные павлодарцы остаются в неведении. Но ведь акимат области возрождал хоккей с расчетом на этих людей и в первую очередь молодежь, чтобы приобщить ее к спорту и отвлечь от улицы и сомнительных соблазнов!

Вдобавок директор Ледового дворца Ерлан Кожабеков почему-то также не нашел средств и на пресс-службу, которую шесть лет возглавлял Олег Прописнов (около 150 материалов в различных регио­нальных СМИ). Сегодня этот журналист переведен на второстепенную нижеоплачиваемую должность, о чем он поведал в беседе. К слову, О. Прописнов написал на сайт акима области о том, что после 400 отработанных матчей различного уровня в качестве судьи-информатора был отстранен Е. Кожабековым без каких-либо объяснений и от этих обязанностей.

Данным фактом, возможно, займутся департамент по труду или суд, а я вернусь к посещаемости хоккейных матчей. Похоже, дирекция Ледового дворца не только игнорирует рекламу и освещение хоккейных матчей. Она отдала на откуп одной из павлодарских фирм выпуск и реализацию программок предстоящих матчей. Их продают и получают прибыль даже несмотря на то, что на обложке (как, к примеру, на игре с карагандинской «Сарыаркой») павлодарская команда была названа «ЕРТJС».

Продолжая разговор о причинах малой посещаемости игр павлодарской хоккейной команды, приведу мнения болельщиков. По их словам, начало матчей в 18.30 не способст­вует тому, чтобы люди успевали после работы прибыть к началу первого периода.

Складывается мнение, что дирекция Ледового дворца особо не заинтересована в привлечении зрителей под его крышу и получении дополнительной прибыли. Похоже, ее устраивает ситуация, когда акимат (а теперь и спонсор) с лихвой оплачивает дворцу аренду катка и раздевалок (то есть зарплату и премии персоналу этого спортивного сооружения). Может, поэтому у дирекции «Астаны» и нет интереса к тому, чтобы трибуны, как в Астане, Усть-Каменогор­ске, Кокшетау и других городах, где есть свой хоккей, были заполнены болельщиками? Если мне скажут, что отсутствие рекламы о предстоящих матчах и отчетов о прошедших играх в СМИ — это экономия, то имеются факты, когда на другие цели (о них речь позже) руководство дворца средств не жалеет.

И еще. В местной прессе промелькнуло сообщение о том, что в следующем сезоне «Ертiс» намерен играть в одной из российских хоккейных лиг. Если это так, то уже сейчас надо завлекать рекламой и сервисом жителей областного центра, чтобы потом не осрамиться перед гостями-соперниками. А главное — через зрелищность хоккея прививать молодежи любовь к этому виду спорта. Реклама — она двигатель не только торговли.

Автор: Сергей Горбунов
Сайт: kazpravda.kz
Категория: ХК "Иртыш" | Просмотров: 897 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 13
Pavlik
Pavlik 07.04.2010 в 20:25:
Да верно всё. Когда несколько лет назад Иртыш ещё играл в 1 РЛ, но была реклама (хотя бы те же листочки на остановках и в трамваях) , народу ходило больше. Это правда. А болельщики хоккея сами знают об играх клуба, не зависимо от количества рекламы. Но вопрос по рекламе - открыт. Чтобы стало больше любителей хоккея.
FOX
FOX 06.04.2010 в 22:58:
народ пойдёт, если им это правильно приподнести)) например если гдето по радио скажут что к нам приезжают с России(например команда которая играет в КХЛ) или иртыш борется за 3е место среди сильных команд и ещё разрекламировать то народ должен пойти!!! (КВН рекламируют вон как!!! и все идут!!везде листовки висят!)
Vit
Vit 06.04.2010 в 21:52:
Не думаю, что от этого намного посещаемость вырастет (в лучшем случаи наверно на 10%). Кому это нравиться они и так посещают матчи. А вот как привлеччь в ряды болельщиков новых лиц, вопрос открытый.
anvico
anvico 06.04.2010 в 20:42:
Действительно информация об дате и времени домашних игр не помешала бы (чтобы по всему городу были бы билборды, а не только возле ЛД "Астана"), При этом за несколько дней давать информацию. Также можно давать рекламу в эфире местных телеканалов и на радио, а также в сетях кабельного ТВ "G-Media" и "Алма-ТВ".
FOX
FOX 06.04.2010 в 17:34:
реклама должна быть обязательно! и не только афиша возле СОКа, и желательно на ирбисе или другом павлодарском канале, а то говорят уже только про итоги игры, или хотябы листовки на остановках, чтоб люди видели! хоккей и правда затягивает)) мне оч понравилось когда я пришла в первый раз!!теперь хожу каждую игру))))
anvico
anvico 03.04.2010 в 22:49:
Я в будние дни еле успеваю к первому периоду, пока с ПНХЗ развозка доедет до города, а потом бегом от ЦУМа до ЛД.
bor 03.04.2010 в 21:30:
НУ ЗА 5 ДА ЗА ВСЕХ,ПОСЕЩЯМОСТЬ НА ИГРУ НЕВЛЕЯЕТ ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЕНИЯ НАШИХ ЛЮБИМЦЕВ!
bor 03.04.2010 в 20:44:
кто писарь?научись писать город Павлодар С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Vit
Vit 03.04.2010 в 19:57:
При чем тут рассизм. Я же написал, что на двух языках.
bor 03.04.2010 в 19:54:
А КТО ИМ ВЛАДЕЕТ?ЕТО ЕСЛИ ТАК ТОГДА ЭТО НЕ СПОРТ ВКАЗЗЗАКСТАНЕ А РАСИЗЗЗМ!!!
bor 03.04.2010 в 19:30:
ОТ НЕМЦА!!!ВТОРОЙ ПЕРИОД 0-2 ИРТЫШ ПОБЕДИТ!!!
Vit
Vit 03.04.2010 в 19:28:
И еще одна из причин увольнения Прописнова, то что он не владеет казахским языком. А по регламенту судья-информатор должен давать комментарии на двух языках (казахском и русском).
Vit
Vit 03.04.2010 в 19:10:
На счет посещаемости - это правда, она у нас плохая. Но меня больше всего возмущает, что эту статью заказал Прописнов (а в этом я уверен), заботясь лишь о собственном месте работы. В бытность, когда он был пресс-аташе, я знаю как порой проблематично было админу оф. сайта получить от него статью, по завершении матча, для размещения ее на оф. сайте. Зато в первую очередь он писал статьи для прессы за гонорар. За что и поплатился, в первую очередь он состоял в штате СОКа, а остальное уже должно быть вторично.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!