Пятница, 29.03.2024, 01:54
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Игорь Шлыков: "Павлодар для меня - это город детства"
20:14

Игорь Шлыков: "Павлодар для меня - это город детства"

Сайт "Шайба.kz" продолжает серию интервью с хоккеистами, имеющими казахстанские корни. Сегодня у нас в гостях голкипер, уроженец Павлодара Игорь Шлыков.
- Игорь, ты родился в Павлодаре, а где начал заниматься хоккеем?
- В Павлодаре и начал. Хоккей был вокруг всегда. Отец сам играл в воротах. По рассказам очень неплохо играл. Закончил он рано, была травма спины и перешёл на тренерскую работу. Так что отец и был моим первым тренером. Занимались мы на хоккейном корте, пока ДЮСШ не выгнали оттуда и не открыли там базар. Пришлось переехать в дворовый клуб "Ровесник". Именно оттуда мы и вышли: Кирилл Сотников, Сергей Тронь, Виталий Голубничий.
- Как развивалась дальнейшая карьера?
- В лихие 90-е о хоккее в стране мало кто думал, а о детском тем более. Поэтому на семейном совете решили уехать в Челябинск. Там играл 2 года за команду "Мечел". Потом переехали в Электросталь. Оттуда отца пригласили работать в только что созданную хоккейную школу города Гомеля. А я перешёл в московские "Крылья Советов".
- И какой же клуб стал твоим первым профессиональным?
- Первые деньги начал получать в "Крыльях", играя за молодёжную команду и дубль.
- Как оказался в Беларуси?
- В Беларусь меня пригласили в клуб "Юниор", куда я и поехал из Москвы. Переходил под молодёжную сборную со сменой гражданства, но на чемпионат мира не попал. Потом были ХК "Брест", "Гомель-2", "Неман" Гродно. В 2010 контракт не продлил и сезон "выпал". Стали посещать мысли о завершении карьеры... Тут и возник вариант с Украиной.
- Знаешь ли, что стал рекордсменом чемпионата Украины по количеству отраженных в одном матче бросков?(Игорь в одном из матчей за "Винницких Гайдамаков" отразил 66 бросков по своим воротам за один матч - прим.ред.)
- Если бы не вы журналисты, то и не узнал бы. А так ещё игра не кончилась, уже бегут: "Знаете сколько отбили?". Было удовлетворение от хорошо проделанной работы. Причем не только личной, но и общекомандной.
- Где продолжишь карьеру в новом сезоне?
- Сейчас без контракта. Надеюсь, снова играть в Виннице. Отличный город. Главное, есть люди, которые любят хоккей. Чемпионат в Украине стремительно прогрессирует.
- Следишь ли за чемпионатом Казахстана?
- Не слежу. Если где-то в новостях наткнусь на результаты или другие сообщения, то обязательно читаю. От ребят, игравших или играющих в Казахстане, знаю, что чемпионат развивается, создаются команды, есть финансирование.
- Как относишься к тому, что федерация Беларуси запретила играть в ОЧРБ вратарям-иностранцам?
- Скорее, отрицательно отношусь. Это подается под видом заботы о будущем сборной. Но это, по крайней мере, спорно. Сейчас уже приглашались легионеры хорошего уровня, у них действительно было чему поучиться. Считаю, что "вратарскую проблему" можно решить, имея сильный внутренний чемпионат. А все ограничения и запреты этот чемпионат губят. Хотели как лучше, а получилось...
- Многие павлодарцы считают свой город лучшим в мире, как ты относишься к Павлодару?
- Как можно относиться к месту своего рождения? С огромной любовью и уважением. Павлодар для меня - это город детства: яркое солнце и летом, и зимой, вечный ветерок, Иртыш. Там осталось много родственников и знакомых. Всегда с удовольствием приезжаю туда.
- С кем из казахстанских игроков общаешься, держишь связь?
- Близко общаюсь с Серегой Тронь и Егором Смолиным из Усть-Каменогорска (оба играли в чемпионате Украины за команду "Белые Барсы" - прим.ред.). Связь держу с Кириллом Сотниковым, Виталием Голубничим. С Виталей вместе уезжали из Павлодара в Челябинск, только я в "Мечел", а он в "Трактор". В течение карьеры много с кем из Казахстана пересекался, всегда тепло общаемся, поддерживаем друг друга.
- Хотел бы играть в чемпионате Казахстана?
- Продолжить карьеру в Казахстане, конечно, интересный вариант, но вряд ли осуществим: у меня семья, два маленьких ребенка и переезжать так далеко на год-два не хотелось бы. Хотя наша спортивная жизнь непредсказуема, и не удивлюсь, если появится возможность поиграть в Казахстане.
- Какое самое значимое событие в твоей карьере?
- Я бы не назвал их значимыми, скорее, запоминающимися. Память вообще штука странная - какая нибудь мелочь до подробностей в голове отражается, а глобальное событие может мимо пройти. Можно выделить поездку в составе сборной России в Канаду. Хоть там и сыграли неудачно, но атмосфера навсегда запомнилась. Каждый канадец просто болен хоккеем.
- Ты играл за сборную России?
- За сборную играл в юниорском возрасте перед чемпионатом мира U-17 в Ярославле.
- Маска-решетка, которую ты носишь, это своего рода попытка быть похожим на Доминика Гашека, или в ней действительно удобней играется?
- С маской всё прозаично, поехал на просмотр в Винницу со своей формой, там и остался. Так как сезон уже начался, экипировку решил не менять. Много времени уходит на привыкание. А после нескольких игр уже образ сложился. На счёт удобства тоже верно: обзор лучше, легче она, но если шайба прилетит в голову, мало не покажется.
- Спасибо, успехов вам в дальнейшей карьере.

Источник: Шайба.kz
Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 1106 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
oldmen
oldmen 16.06.2012 в 14:10:
С отцом Игорька мне посчастливилось вместе заниматся хоккеем и далее играть в одной команде.Он был в то время самым талантливым вратарем Казахстана.Когда в рамке стоял (чечен)-это была его кличка,можно было смело играть впереди.В бытовой жизни прекрасный друг,отличный человек.У такого отца как Олег Шлыков,не могло быть плохих детей и плохих спортсменов.Удачи тебе Игорек.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!