Среда, 24.04.2024, 00:12
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Кто же станет чемпионом?..
21:03

Кто же станет чемпионом?..

Чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой уверенно и неотвратимо движется к завершению второго этапа своего розыгрыша. В последние дни текущего месяца пройдут последние поединки регулярного турнира, а в начале марта грянет жестокий и беспощадный плей-офф.
«Sports.kz» решил проанализировать ситуацию, складывающуюся в национальном турнире, и прикинуть, какой же из коллективов с наибольшей вероятностью может стать чемпионом Казахстана сезона 2010/2011.
Версия 1 (и самая веская)
ХК «Сарыарка» (Караганда)

Если взглянуть на турнирную таблицу, то становится ясно, что наибольшими шансами на завоевание титула чемпиона страны (причем — во второй раз подряд…) обладает карагандинская «Сарыарка». Коллектив с самого старта чемпионата Казахстана очень уверенно двигается по турнирной дистанции, редко подпуская к себе преследователей на расстояние прямой видимости. Что ж, в этом удивительного, наверное, немного. Карагандинский хоккей имеет большие традиции. Еще в советские времена здешние команды пытались, хотя и, справедливости ради, стоит признать, без особого успеха, конкурировать за лидерство в республике с Усть-Каменогорском. В Караганде было воспитано немало игроков, игравших впоследствии не последние роли в хоккее СССР, Казахстана, России. Да, — Германии, кстати, тоже. И в том, что «Сарыарка» на сегодня является одним из лидеров казахстанского хоккея, ничего, наверное, удивительного нет — это карагандинцам по статусу положено. Другое дело, что добиться нынешних позиций было, конечно же, очень непросто. Большая работа в этом плане была проведена и руководителем клуба, и клубными работниками. Очень ощутимый вклад в сегодняшние успехи коллектива внесло и областное руководство. Как пелось в одной советской песне — «Всем миром, всем народом, всей землей…» В команде сегодня подобран очень сильный, и не только по казахстанским меркам, состав игроков, во главе которых стоит опытнейший наставник. Хорошие голкиперы, отличная оборона, к которой недавно присоединился весьма перспективный Кирилл Тулупов, в нападении — забивающий в среднем чуть более 1 шайбы за матч Антон Дубинин, лучший, на мой взгляд, центральный нападающий чемпионата Казахстана Рамиль Сайфуллин, вполне готовые играть на более высоком уровне Олег Еремеев, Никита Смирнов, Рустам Есиркенов и их партнеры — что еще нужно для счастья?! В образе золотых медалей национального чемпионата… Нет проблем у карагандинцев с бытовыми вопросами, потому и имеют они возможность выкладываться по полной и творить на льду.

Если бы чемпионство давалось по итогам регулярного турнира, то конкурентов у «Сарыарки» на сегодня бы просто не было. Досадные срывы, вроде недавнего проигрыша в местном дерби темиртаускому «Арыстану», — не в счет. Подобные моменты, не влияющие, в целом, на турнирную ситуацию, случаются и у великих клубов. Тем более, необходимо учитывать настрой соперника, проигравшего к тому времени три поединка подряд… Совсем другое дело — не лучшим образом продуманный Регламент турнира, благодаря которому в плей-офф едва ли не самым боевым своим составом сможет выступить столичный «Барыс»… Астанинская команда, собравшая в своем составе, по сути, практически всю национальную сборную Казахстана, в стране сегодня, конечно, конкурентов в данный момент иметь не будет. Но справедливо ли это? Если отказывается от национального чемпионата «Казцинк-Торпедо», выбирая ВХЛ России, то и используют в отечественном турнире восточно-казахстанцы на самом деле фарм-клуб в полном смысле этого термина. Схожая ситуация пока складывается в регулярном чемпионате Казахстана с «Барысом-2», куда лишь, время от времени, направляются выпадающие из основного состава команды игроки. Но ведь не зря же в столице заявили за «Барыс-2» практически весь свой основной состав за исключением легионеров из дальнего зарубежья?! Вероятность того, что фарм-клуб астанчан в плей-офф на фарм отнюдь похож не будет, очень велика. И тогда в поединках на вылет не поздоровится ни «Сарыарке», ни «Бейбарысу», ни «Иртышу», ни «Арлану» — ни одному из тех коллективов, которые с таким трудом в течение всего сезона добивались занимаемых ими сегодня позиций, решали поставленные им в областных акиматах задачи, порой с огромным трудом находя деньги на участие в турнире. Вылетит на первой же стадии плей-офф многострадальный в финансовом плане «Арлан» — кто на будущий сезон вообще выделит в Кокшетау какие-то деньги хоккейному клубу?! И подобные проблемы волнуют отнюдь не только синегорцев. Играет «Барыс» в КХЛ — и слава Богу, это все только на пользу казахстанскому хоккею. Но зачем же, в угоду каким то, возможно, личным амбициям клубного руководства, гнобить все остальные отечественные хоккейные клубы?!..
 
Автор: Александр Стрельников 
Источник: sports.kz
Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 783 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Flint72
Flint72 20.02.2011 в 18:04:
Вот бред полный...команды весь сезон бьются а тут на тебе Барыс-2 основу ставит и все на смарку((( Как то надо было лимит ставить на играков основы 5 чел и хватет а то с 10 ток заявят и все бадайся с ними!!!
Жек@
Жек@ 19.02.2011 в 22:22:
Поборемся!!! Да и не только мы, я уверен...Барыс-2 вон выставит наверняка пару звеньев основы астанчан! Мне кажется 4 команды будут бороться за распределение мест...Сара, Бейбарыс, Барыс-2 и конечно же Иртыш! Остальные, моё мнение, не дотянут...у Арлана проблемы с финансами, Горняк мне кажется сбавил по сравнению с прошлым годом...Арыстан способен, но всё же они чуть слабее всех 4-х первых мной озвученных...

В общем в ожидании плей-офф...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!