Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Листки хоккейного календаря. Неделя № 21. 07—13 февраля
13:20

Листки хоккейного календаря. Неделя № 21. 07—13 февраля

Регулярный чемпионат стремительно катится к финишной черте — до конца регулярки перерывов больше не будет и командам предстоит весьма напряженный график.

Вот и на этой неделе состоялось 15 игр — каждая команда сыграла трижды. Девять раз успех праздновали хозяева — и шесть раз гости. 26 очков у принимающей стороны и 19 у их соперников. Было заброшено 64 шайбы (4.27 гола за матч — самая низкая результативность сезона), а вот здесь полное равенство — и хозяева и гости отличились по 32 раза.

Лидер чемпионата «Сарыарка», сначала поделила очки с «Горняком», а затем в напряженной борьбе переиграла в гостях «Арыстан». Игры с рудничанами, а вернее вторая игра, оставили непонятный осадок. Полное преимущество в течении двух периодов и индефферность в третьем периоде, что стоило им победы. И напротив, в матче в Темиртау карагандинцы показали жажду борьбы и в первую очередь за счет самоотдачи, им удалось завоевать полноценные три очка и еще более оторваться в турнирной таблице.

А вот для «Арыстана» неделя не задалась — три игры — три поражения. Правда и соперники у них были самые сильные из всех возможных — команды лидирующие в чемпионате. Надо сказать, что проиграны все матчи были с минимальным счетом и будь темиртаусцы чуточку удачливее, они могли и разжиться очками, но, как говорится, эта была не их неделя.

Сто процентов очков взял «Бейбарыс». После двух побед над «Арыстаном», атыраусцы в тяжелой и нервной борьбе вырвали победу в Кокшетау. Интересно, что все победы «Бейбарыса» были одержаны с разницей в одну шайбу, но тем не менее одержаны. Тренеры команды фактически и не скрывают, что команда уже начала подготовку к плэй-офф, и в преддверии решающих игр очень важно не растерять победный дух. Пока это атыраусцам удается.

Лишь одно очко завоевал «Арлан». Сделано это было в первой игре в Павлодаре. Но настораживает не это, а совсем другое — в трех матчах кокшетаусцы, обладающие весьма неплохим подбором исполнителей в линии нападения, отличились лишь три раза. Такая голевая засуха не может не тревожить тренеров и болельщиков команды. Вроде бы и моменты есть, и бросает команда много (в матче с «Бейбарысом они перебросали соперника 25–19), но вот не идет шайба в ворота.

«Горняк» разжившись тремя очками в Караганде (а рудничане редко уезжают оттуда не солоно хлебавши), затем уверенно переиграл «Алматы», причем счет мог быть и гораздо большим, не брось хозяева играть в третьем периоде. У рудничан неплохой календарь оставшихся игр и они реально претендуют на четвертое место.

Также как и «Бейбарыс» все игры выиграл и «Барыс-2». Сначала они дважды обыграли алматинцев в гостях (причем в первой игре крупно — 4–0), а затем хоть и не без труда, но повергли и «Казахмыс». Прошли уже времена, когда мы умилялись каждой победе «барысят», и хотя практически все шайбы забрасывают хоккеисты первых двух звеньев, которые в любой другой команде были бы лидерами, но не будем забывать, что в каждом матче у «Барыса-2» выходят на лед как минимум два звена масочников. Думается, что уже на следующий год усиление из первой команды барысовской молодежи не потребуется.

Продолжает лихорадить «Казахмыс». Команда, еще осенью уверенно входившая в зону плэй-офф, сейчас балансирует на краю пропасти. Сначала они потеряли три очка в Усть-Каменогорске, а затем уступили и другому фарм-клубу — столичного «Барыса». Причем состав-то у команды отнюдь не плохой, но в команде дважды за сезон менялся тренерский состав, а это, как известно, не способствует успехам. Будем надеяться, что новой тренерской бригаде удастся все-таки затащить команду в плэй-офф.

Хоть и со скрипом, но продолжает набирать очки «Иртыш». Команда демонстрирует может быть не самый зрелищный хоккей, но восемь очков из девяти возможных чего-нибудь да стоят. Сначала был дважды обыгран колючий «Арлан», а затем настал черед и «Казцинк-Торпедо-2». Павлодарцам, также как «Сарыарке» и «Бейбарысу», можно спокойно готовиться к плэй-офф — в их турнирной судьбе уже ничего не изменится.

Складывается впечатление, что перерыв, вызванный Азиадой, пошел «Алматы» только во вред — хоккеисты будто потеряли уверенность в собственных силах. После двух домашних поражений от астанчан, последовал проигрыш по всем статьям «Горняку». Но огорчает другое — лишь в одной игре из трех, алмаатинцы могли реально зацепиться за очки. Если они так продолжат и дальше, то мечта о плэй-офф может так и остаться мечтой.

«Казцинк-Торпедо-2» явилось автором беспрецедентной серии со знаком минус — до победы над «Казахмысом» оно потерпело 19(!) поражений подряд. Но все когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта печальная серия. Правда на следующий день мы вновь увидели очередной разгром — счет 2–6 говорит сам за себя. Однако уже в следующем поединке в Павлодаре с «Иртышом», усть-каменогрская молодежь дала настоящий бой третьей команде чемпионата, и лишь нехватка опыта не позволила торпедовцам закончить игру более удачно.

Верху турнирной таблицы никаких изменений не произошло, да и не могло произойти- там все предельно ясно уже довольно давно. «Сарыарка», «Бейбарыс» и «Иртыш» — в таком порядке финиширует первая тройка. А вот за места с четвертого по седьмое идет жаркая схватка. Пока команды расположились так — 4. «Арлан» (72) 5.«Барыс-2» (70) 6. «Горняк» (69) 7. «Арыстан» (65). Здесь что-то прогнозировать дело достаточно глупое и неблагодарное. За восьмую строчку ведут отчаянную борьбу «Казахмыс» и «Алматы». Правда ведут борьбу сказано довольно громко — скорее кто меньше проиграет. Пока преимущество у «Казахмыса», но разделяет команды лишь два очка. И на последнем месте мы уже привыкли видеть второе «Торпедо».

Автор: Михаил Яковлев
Источник: sports.kz

Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 643 | | Рейтинг: 0.0/0