Четверг, 25.04.2024, 12:57
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Особенности национальной селекции
12:09

Особенности национальной селекции

Павлодарцы десятками меняют хоккеистов Второй год в Казахстане проходит полноценный чемпионат страны. Как грибы после дождя появляются новые клубы даже там, где отродясь хоккея никто не видывал, а на команды выделяются серьезные деньги. Следовательно, появилась возможность платить игрокам достойные зарплаты и приглашать достойных же игроков на эти деньги.

В нашем чемпионате уже засветились весьма известные и уважаемые на мировом хоккейном пространстве лица, и вот мы видим, как в Казахстан потянулись люди и из дальнего зарубежья. Казалось бы, все хорошо, никаких проблем нет, однако большие деньги, пролившиеся «золотым дождем» на хоккей, сыграли с людьми, делающими этот самый хоккей, злую шутку — те, кто эти деньги дает, требуют результат здесь и сейчас, да и директора клубов с тренерами, то ли боясь за свои рабочие места, то ли из чувства ложной самоуверенности принимают порой весьма непонятные решения. Наши команды превратились или превращаются чуть ли не в постоялый двор — речь идет о миграции хоккейной рабочей силы, или, на языке тренеров, селекции.

Возьмем, к примеру, павлодарский «Иртыш». Следя за селекцией в этом клубе, порой диву даешься. Крепкая в финансовом отношении команда, которая может и должна бороться за «золото», влачит существование в середине турнирной таблицы. По составу перед началом чемпионата, да и сейчас «Иртыш», как минимум, не уступает ни «Сарыарке», ни «Бейбарысу», ни тем более кому-то еще. Так же говорили об «Иртыше» и год назад. Только вот, если посчитать, то за сезон с небольшим через команду прошло транзитом и с учетом тех, кто там есть сейчас, уже около сотни игроков. Порой болельщики даже не успевают запомнить фамилию новичка, а его уже нет в составе. Менеджмент клуба приобретает и выгоняет хоккеистов оптом и в розницу, а тренеры, ведут работу, словно раскладывая пасьянс. Сложилось все хорошо, выиграли сегодня — молодцы, проиграли завтра — снова колода смешивается, сколько-то карт выкидывается, сколько-то докладывается новых, и снова будем пробовать. И всегда находится объяснение типа «он слаб», «не подходит» и т. д. Господа, помилуйте, а зачем же вы приглашаете слабых игроков? Как пример — Йозеф Рачко. В прошлом сезоне во многом благодаря именно его надежной игре «Иртыш» дополз до бронзовых медалей, а мог и в финале сыграть. Неплохо начал Рачко и этот сезон, однако его в Павлодаре уже нет. Роман Благой, придя в команду по ходу прошлого сезона, забросил несколько важнейших шайб в «плэй-офф», но уже через месяц после старта нынешнего чемпионата места в составе ему уже не нашлось. Антон Бородкин стал одним из лучших снайперов розыгрыша Кубка Казахстана, но не пошла игра в начале чемпионата — и «до свидания».

И подобное происходит сплошь и рядом, не только в «Иртыше». Алексей Петров, придя в «Сарыарку», выдал несколько «сухих» матчей подряд, но стоило пропустить три гола в матче с «Горняком», как ему указали на дверь. А кокшетауский «Арлан» за 16 месяцев своего существования уже сменил чуть ли не три состава. Прошлогодний чемпионат начинала одна команда, по ходу первенства она обновилась процентов на 50, а к старту нынешнего сезона приехала еще дюжина новичков. После неудачного выступления в розыгрыше Кубка Казахстана из Кокшетау попросили вон пол-команды, и опять в «Арлане» мы видим новые лица.

И ведь что интересно — если игрок захочет уйти из команды сам, ему быстро напомнят о контракте, о том, что он обязан отыграть согласно его условиям до определенного срока, а вот самого хоккеиста могут выкинуть на улицу в любую минуту. Хорошо еще, если при этом ему заплатят какие-то деньги — зачастую даже этого не делают. И всегда тренеры и менеджеры клубов ссылаются на пресловутый пункт в типовом контракте (разработанном, кстати, в нашей федерации), который гласит, что если игрок снизит уровень игрового мастерства, то клуб вправе расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке. При этом в контракте не указано никаких норм и критериев, по которым этот уровень следует оценивать. Получается, что в «Иртыш» (или любой другой клуб) приходят хорошие мастера, а потом они почему-то свое мастерство снижают? А тренеры тогда зачем? Ведь это именно они призваны поднимать этот самый уровень у игроков, и если хоккеисты пачками приходят в тот же «Иртыш» и пачками же оттуда уходят, то, может, не совсем хорошо работают как раз-таки те, кто этих игроков тренирует? В результате сейчас в Павлодаре (и не только) не найти ни одного хоккеиста, кто был бы более или менее уверен в своем завтрашнем дне — в любое время именно карта с твоим именем может вылететь из колоды, и ты отправишься паковать чемоданы. Мы уже промолчим здесь о том, что при таком подходе страдают и семьи игроков. Ко многим приезжают жены с детьми, которые ходят в школу, детский садик и т. д., но тренерам до этого никакого дела нет — для них хоккеисты всего лишь материал.

Вспоминается, как великий Анатолий Тарасов говорил, что для создания хорошей команды требуются два года, и лишь на третий следует ожидать какого-то результата. У нас же даже самый отъявленный болельщик вряд ли назовет стартовую пятерку своей команды трехлетней давности. И ведь есть примеры обратного свойства, и ярчайший из них — рудненский «Горняк». Владимир Бородулин по крупицам собирал команду в течение прошлого сезона и при отвратительном финансировании и минимальных (по сравнению с тем же «Иртышом» или «Сарыаркой») суммах контрактов смог завоевать в нынешнем году Кубок Казахстана. Правда, чем-то он руководству клуба не угодил и был отправлен в отставку. Пришел новый тренер, и возникла знакомая ситуация: полетели карты из колоды — нескольких обладателей Кубка в Рудном уже нет.

Очень часто тренеры объясняют кадровую текучку тем, что необходимо просматривать хоккеистов в деле, а то, мол, статистика у них хорошая, но на поверку играют они неважно. Такие просмотры идут и в течение сезона, но основная масса просматривается на предсезонных сборах, когда в командах числятся по сорок хоккеистов. И ведь всем необходимо оплатить билеты туда и обратно, питание, проживание, форму и т. д. Представляете, какие суммы выкидываются из бюджетов клубов (зачастую существующих на деньги налогоплательщиков)? При этом практически ни в одной команде нет штатной единицы «тренер-селекционер», потому что нет денег на эту должность. Смешно, не правда ли? Да если даже держать одного такого человека и платить ему зарплату плюс командировочные, билеты, с тем, чтобы он проводил свое время в постоянных разъездах и просмотрах потенциальных новичков, то и денег у клуба уйдет на это гораздо меньше и ошибки в селекции будут сведены к минимуму. В любом клубе НХЛ есть целая скаутская служба, насчитывающая десятки человек и знающая о любом человеке, умеющем стоять на коньках, буквально все. Наши же тренеры черпают всю информацию из Интернета, и это в лучшем случае. У нас, конечно, далеко не НХЛ, но ведь стремиться к хорошему надо, не изобретая при этом никакого велосипеда (все уже изобретено до нас) и просто используя все лучшее из того, что накоплено мировым опытом.

Автор: Валерий Михайлов
Источник: Республиканская газета «Sport&KS»
Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 964 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
BSV
BSV 16.11.2010 в 03:06:
Вот!!!ЭТО БЫЛА КОМАНДА НА ВСЕ ВЕКА!!!! ТАКОЙ НАВЕРНО УЖЕ НЕБУДЕТ surprised surprised surprised surprised
BSV
BSV 16.11.2010 в 03:03:
Стартовую пятёрку ИРТЫША С УЧАСТИЕ БОРОДУЛИНА??? И ВСЁ КОМАНДУ cool cool B)СКОРО БУДЕТ cool cool cool surprised surprised surprised
Pavlik
Pavlik 15.11.2010 в 21:39:
Эту статью со Спорт.кз убрали... Интересно, почему? Кому это выгодно?!!! angry
Pavlik
Pavlik 15.11.2010 в 18:47:
Aidar
Я об этом давно говорю.... Только ничего не происходит... Ни слухом, ни духом... ЕЕС как продолжает винить игроков, так и продолжает... Он мне Быкова напоминает...
Aidar
Aidar 15.11.2010 в 12:21:
нда уж, так оно и есть на самом деле! И про Бородулина и про иртыш!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!