31

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Пять "сухарей" подряд Дмитрия Мальгина
21:54

Пять "сухарей" подряд Дмитрия Мальгина

В период с 13 по 25 октября 2011 года 24-летний голкипер клуба «Ертiс-Павлодар» воспитанник усть-каменогорского хоккея Дмитрий Мальгин совершил поистине спортивное чудо - сыграл 5 матчей «на ноль» подряд. Ровно 360 минут его ворота остаются в неприкосновенности. В этих играх он отразил 121 бросок соперников.

Само собой, напрашивается мысль: «А было ли нечто подобное в истории хоккея?» Именно с таким вопросом обрушились со всех сторон любители и специалисты хоккея. Поэтому, необходимо было провести небольшое исследование. И вот таков ответ.

В новейшей истории розыгрышей казахстанского чемпионата подобных случаев не отмечено (по крайней мере, с 2000 года - это точно).

В истории отечественной шайбы, как заверили меня ассы истории и статистики советского и современного российского периода, таких рекордов тоже не наблюдалось.

А вот в НХЛ такие случаи были. Более того, за всю историю Национальной Хоккейной Лиги зафиксировано 5 подобных достижений, где киперы оставались «сухими» в не менее, чем в 5 играх кряду.

Самое «свежее» приходится на сезон 2003-04 гг., когда вратарь «Финикс Койотс» Бриан Бачер сохранял свои ворота «на замке» в течение 332 минут и 1-й секунды. Начал ее он 31 декабря 2003 года домашним матчем с «Лос-Анджелесом Кингз» - 4:0 и завершил 9 января 2004 года выездным с «Миннесотой Норд Старс» - 2:0. В общей сложности в этих матчах отразил 130 бросков.

А вот сам рекорд в НХЛ держится с далекого для нас сезона 1927-28 гг., когда вратарь «Оттавы Сенаторс» - Алек Коннел в 6-ти (!) матчах подряд оставался «сухим», проведя в общем 461 минут 29 секунд без гола.

Конечно, сравнение здесь абсолютно условное. Уровень НХЛ или КХЛ по сравнению с любым национальным первенством, понятно выше. И тем не менее...

Может Дмитрий Мальгин способен на большее? Пожелаем удачи.