567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Статистика чемпионата Казахстана на 12 сентября
19:14

Статистика чемпионата Казахстана на 12 сентября

В этом сезоне на нашем портале мы попытаемся вести статистику, взятую из официальных протоколов игр. Как и в любом деле, возможны ошибки, есть и некоторые принципиальные различия, от статистики официальной — так, к примеру, показатель «плюс-минус» мы считаем независимо от того, в равенстве или в неполных составах находились команды. Также мы не учитываем послематчевые буллиты как броски в створ ворот. Цифровые выкладки мы будем вести по нескольким, наиболее популярным номинациям.

Итак:

Самые результативные.

Нет ничего удивительного, что в этом списке преобладают игроки «Бейбарыса» — уж больно слабый соперник на старте им попался. Также стоит отметить лидерство новичка — легионера Артурса Озолиньша — он обратил внимание на себя еще на Кубке Казахстана, и присутствие в списке еще одного иностранца Томаша Яшко — очки набранные им имеют, на наш взгляд, особую ценность — нельзя сравнивать соперников «Бейбарыса» и «Сарыарки» в стартовых матчах. Обращает на себя внимание и присутствие в списке недавнего кхловца Ильи Соларева и вернувшегося в Атырау Михаила Паньшина.

1. Озолиньш А. («Бейбарыс» — 6 (2+4) очков.
2. Акользин П. («Бейбарыс») — 5 (4+1) очков.
3. Паньшин М. («Бейбарыс») — 5 (2+3) очков.
4–6. Яшко Т. («Сарыарка»), Зубков А., Теслюк Р. (оба «Бейбарыс») — по 5 (1+4) очков.
7. Дерябин Е. («Бейбарыс») — 4 (4+0) очка.
8. Соларев И. («Иртыш») — 4 (2+2) очка.
9–10. Шарифьянов М., Жданов (оба «Бейбарыс») — по 4 (1+3) очка.

Самые меткие

И здесь впереди представители чемпионов страны.

1–2. Акользин П., Дерябин Е.(оба «Бейбарыс») — по 4 гола.
3–14.Пичкалев А., Лысый Д. (оба «Астана»), Паньшин М., Пелевин А., Засыпкин П., Озолиньш А. (все «Бейбарыс»), Иванов Д., Смирнов Н. (оба «Сарыарка»), Меткалф Т., Кумеляускас Т. (оба «Арыстан»), Николаев В. («Горняк»), Соларев И. («Иртыш») — по 2 гола.

Лучшие ассистенты.

1–4. Яшко Т. («Сарыарка»), ОзолиньшА., Зубков А., Теслюк Р. (все «Бейбарыс) — по 4 передачи.
5–9. Огородников С., Паньшин М., Трясунов В. Шарифьянов М., Жданов Е. (все «Бейбарыс») — по 3.

Самые полезные…

Игроки «Бейбарыса» лидируют и здесь — все-таки они выиграли два матча с общим счетом 24–1.

1. Аргоков А. («Бейбарыс») +14.
2. Теслюк Р. ((«Бейбарыс») +13.
3–4. Акользин П., Озолиньш А. (оба («Бейбарыс») по +8.
5. Могильников Ю. («Бейбарыс») +7.

… и наоборот.

Здесь картина зеркальная — хуже всех дела у торпедовцев.

1. Вардугин П. («Казцинк-Торпедо-2») — 11.
2. Сергиенко Ю. («Казцинк-Торпедо-2») -10.
3–4. Кицын К., Лавриненко В. (оба «Казцинк-Торпедо-2») по -9.
5. Шестаков А. («Казцинк-Торпедо-2») -7.

Самые непробиваемые.

В этой номинации речь пойдет о вратарях. Самым надежным вратарем пока является Дмитрий Мальгин, который правда сыграл только одну игру, но во второй он вышел на буллиты, и принес своей команде победу, не пропустив ни одного гола.

1. Мальгин Д. («Иртыш») — 0.966 (28/29).
2. Райтумс М. («Бейбарыс») — 0.962 (25/26)
3. Ворогушин А. («Алматы») — 0.957 (45/47)

Мы не включили в этот список еще одного голкипера «Бейбарыса» Кристапса Стигиса, который имеет стопроцентный показатель отраженных бросков, но он провел на льду менее 10 минут и на его долю пришлось лишь два броска.

Самые недисциплинированные хоккеисты…

В этом номинации «лидерство» захватил нападающий «Арыстана» Донатас Кумеляускас, который был удален до конца матча.

1. Кумеляускас Д. («Арыстан») — 25 минут.
2. Мазунин Е. («Астана») — 14 минут.
3–4. Протопопов М., Дубинин А. (оба «Сарыарка») — по 12 минут.
5. Горбовой В. («Астана») — 10 минут.

…. и команды.

1. «Арыстан» — 51 минута.
2. «Сарыарка» — 50 минут.
3. «Астана» — 40 минут.

Наказания за штрафы.

Пока лучше других в большинстве играет «Бейбарыс».

1. «Бейбарыс» — 6 голов.
2–4. «Сарыарка», «Горняк», «Иртыш» — по 3 гола.
Хуже других в этом компоненте «Казцинк-Торпедо-2», «Астана» и «Алматы» — ни одной реализации.

Хуже всех обороняются имея игроков на льду меньше усть-каменогорцы.

1. «Казцинк — Торпедо-2» — 6 пропущенных шайб.
2–4. «Арыстан», «Арлан», «Алматы» — по3 пропущенных гола.

А вот «Бейбарыс», «Барыс-2» и «Иртыш» вышли «сухими» из таких ситуаций.
Кроме того, на счету «Арыстана» есть две заброшенные шайбы в меньшинстве, соответственно два гола в большинстве пропустила «Сарыарка».

Игровые буллиты.

Хоккеисты «Сарыарки» дважды получали право на штрафной бросок во время матча, и однажды использовали этот шанс. Один буллит из одной попытки не использовал «Арлан».

Самые атакующие команды…

В этой номинации и ниже мы будем учитывать командные броски в створ ворот.

1. «Бейбарыс» -112 бросков.
2. «Астана» — 95 бросков.
3. «Арлан» — 73 броска.

1. «Казцинк-Торпедо-2» — 29 бросков.
2. «Барыс-2» — 31 бросок.
3. «Горняк» — 44 броска.

В дальнейшем мы будем приводить полную таблицу командных бросков.

И напоследок несколько интересных фактов.

Самая грубая игра состоялась в Караганде 11 сентября, между «Сарыаркой» и «Арыстаном» — команды набрали 75 (34 — хозяева и 41 гости) минут штрафа (судьи Антонов Е. и Малиенко В.)минут штрафа. На втором месте матч «Астана» — «Барыс-2» (11.09, судья Сачук А.) 32 (22–10) минуты.

Самый быстрый гол пока на счету Алексея Пичкалева из «Астаны» в матче с «Барысом-2» 10 сентября, он же стал автором первого гола нынешнего чемпионата — на табло горело 01.17. Лишь на пять секунд позже отличился нападающий «Горняка» Виталий Николаев в гостевом матче с «Арланом» в тот же день.

Автор: Михаил Яковлев

Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 727 | | Рейтинг: 0.0/0