Суббота, 20.04.2024, 18:00
Веб-портал поклонников ХК "Иртыш"
Форма входа
Реклама
Категории раздела
ХК "Иртыш" [671]
Казахстанский хоккей [374]
Международный хоккей [63]
Российский хоккей [16]
Футбол [3]
Фигурное катание [1]
Новости российского и международного фигурного катания
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Хотели бы вы вступить в фан-клуб ХК "ИРТЫШ"?

Всего ответов: 563
Друзья
Хоккейные драки
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Турецкие экзамены сборной Казахстана
15:58

Турецкие экзамены сборной Казахстана

Проводящиеся раз в два года Всемирные спортивные состязания под названием Универсиада набирает обороты, становясь все более зрелищными и непредсказуемыми.

По крайней мере, в хоккейном турнире, который преподнес немало сюрпризов. Сборная Казахстана под руководством Александра Линева выступила на Всемирной Универсиаде в турецком Эрзуруме достойно, учитывая то, какие сборные наши хоккеисты оставили за четверкой сильнейших.

На прошлой Универсиаде в китайском Харбине хоккейная сборная заняла также четвертое место. Теперь же в турецком Эрзуруме организаторы турнира решили увеличить количество участвующих команд до двенадцати, что усилило борьбу за медали. Итоги выступления сборной Казахстана по хоккею на турецкой земле подводит главный тренер Александр Линев.

— Александр Владимирович, как происходило формирование состава? Насколько команда была подготовлена к Всемирной Универсиаде?
— В сборной Казахстана были собраны ребята из павлодарского «Иртыша», рудненского «Горняка», кокшетауского «Арлана», усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо-2», астанинского «Барыс-2». Помогал мне Юрий Афанасьевич Лукьянов. Начальником команды поехал руководитель отдела детско-юношеского хоккея казахстанской Федерации по хоккею наш прославленный земляк Александр Корешков. По сути как таковых сборов не было: удалось собраться и встретиться в Алматы только 24 января.

На этой Универсиаде впервые количество команд было увеличено до 12 участников, ранее было 8. Поэтому борьба ожидалась весьма серьезная. По приезде в Эрзурум провели две тренировки на льду, и 28 января уже предстояла игра против сборной США. Ребята настроились на игру, выложились до конца и одержали победу со счетом 5:0.

— Что вызвало удивление у многих болельщиков!
— Видимо, сказалось и то, что американцы недооценили нашу команду, а когда поняли, что все достаточно серьезно, было уже поздно. Ребята выполнили установку тренерского штаба, и мы заслуженно победили! Хотя, конечно, было нелегко, ведь американцы проповедуют канадский стиль: много силовой борьбы, мощное давление в стартовые минуты.

— Зато следующего соперника, сборную Испании, удалось одолеть с большим трудом. По какой причине?
— Дело в том, что испанцы большие силы сосредоточили в обороне, играли в «откат», четко «разбирая» наших игроков. Очень здорово у них действовал вратарь. Хорошо была у них поставлена игра в обороне. Поэтому не удалось победить с более крупным счетом. Сказалось, наверное, некая недооценка соперника уже с нашей стороны.

В третьей заключительной встрече со сборной Словакии мы уступили 2:6. В итоге мы заняли первое место в группе, то есть выполнили программу минимум. Вышли в плей-офф, где за выход в полуфинал соперничество ожидалось весьма интересное, ведь в соперники нам досталась сборная Япоиии. Хочу сказать, что японцы в группе одолели сильную сборную Чехии, уступили России 2:3, однако, нашим северным соседям пришлось весьма нелегко. Тем приятнее то, что такую сборную Японии мы переиграли со счетом 5:1. Вели в счете 3:1, на последней минуте японцы заменили вратаря на шестого полевого, и мы забивали в пустые ворота. Отличает японцев тактическая грамотность, высокий уровень организации игры, очень мобильная команда.

— Тем самым, вышли в полуфинал на сборную Белоруссии.
— В полуфинале уступили белорусам 1:3, очень интересной получилась игра. Тем более, что белорусская команда играет в таком составе еще с юношеского мирового первенства 2007 года, где мы соперничали с ними.

В матче за третье место боролись с родоначальниками хоккея канадцами: 1:3 — в их пользу. Таким образом, заняли итоговое четвертое место.

Стоит отметить, что уровень хоккейного турнира Универсиады возрос, его сейчас называют «малыми олимпийскими играми». Мы обошли такие сильные сборные как Чехии, США, Словакии, Японии. Как я уже отмечал, участвовало 12 сборных, причем большинство из них подошли к Играм хорошо подготовленными: провели несколько сборов, обкатали состав, провели товарищеские игры.

Мы же не могли в силу ряда причин вовремя собрать команду, провести несколько сборов, проверить свои силы в спаррингах. То есть играли практически с чистого листа. Тем не менее, сумели добиться неплохого результата в турнире, где собрались команды очень приличного уровня. На хоккейном турнире было немало неожиданных результатов: скажем, те же американцы, которых мы переиграли, крупно взяли верх над словаками, которым мы уступили.

— Кто из потенциальных сборников не смог поехать на Универсиаду?
— Хотели, конечно же, взять Савенкова и Казначеева, но их не смогли отпустить, так как сроки проведения Универсиады совпали с шестиматчевой серией «Казцик-Торпедо» в регулярном чемпионате ВХЛ.

В этом году Универсиада и Азиада в Астане и Алматы проводились практически в одни сроки поэтому для сборной сложилась благоприятная обстановка ведь в Чемпионате Казахстана возникла пауза. Из-за травм не смогли поехать Куршук («Казцинк-Торпедо»), Токарев («Сарыарка»), Костриков («Иртыш»). А те ребята, которые поехали, оправдали надежды тренерского штаба, очень здорово отстояли вратари — Андрей Янков и Павел Житков. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам, весь персонал сборной, тренера Юрия Лукьянова и начальника команды Александра Корешкова, доктора Владимира Долганова, технического администратора Владимира Клименко.

— Какой опыт приобрели как тренер? Какие можно сделать выводы к следующей Универсиаде-2013?
— Как говорится «век живи — век учись»: в тренерской, как и в любой другой работе, это немаловажно. Поэтому увидел, почувствовал уровень турнира, а он, повторюсь, очень приличный. Возможно, на следующей Универсиаде количество участников будет вновь увеличено за счет тех же скандинавских стран.

Нужно к таким турнирам готовиться задолго до их начала: просматривать кандидатов, проводить несколько сборов, организовывать товарищеские встречи. Так, сборная России, которая раньше формировалась за счет Казани, сейчас привлекла в свои ряды сильных хоккеистов как из середнячков КХЛ, так и с лидеров ВХЛ: из лидирующего «Тороса» поехало 5 человек. Про сборную Белоруссии я уже говорил, что там эта команда играет еще с 2007 года. Да и другие сборные подготовились к Универсиаде основательно по составу, товарищеским встречам.

Хочу отметить помощь Федерации в обеспечении сборной команды необходимым инвентарем. Считаю, что сотрудничество с Федерацией нужно усилить: скажем, на период проведения Универсиады в отечественном чемпионате сделать перерыв. То есть надо пересматривать отношение к участию во Всемирной универсиаде, тем более, что уровень растет, что потребует коренных изменений. Хочу поблагодарить руководителей клубов, которые отпустили своих игроков в расположение сборной, хотя каждый из них решает свои задачи; болельщиков, которые поддерживали нашу команду и всех любителей хоккея.

Автор: Ернур Саудегеров
Источник: yk.kz

Категория: Казахстанский хоккей | Просмотров: 876 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица
#
Команды И O
1
ХК EPTIC - 0
2
ХК Бейбарыс - 0
3
ХК Арлан - 0
4 ХК Арыстан - 0
5 ХК Горняк - 0
6
ХК Алматы - 0
7
ХК NOMAD - 0
8
ХК Астана - 0
9
ХК Торпедо - 0
10
ХК Беркут - 0
Архив записей
Статистика

Copyright © Сайт поклонников ХК "Иртыш". 2008 - 2024. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна!